Детский и молодёжный хоккей в Республике Беларусь

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сборная Беларуси

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Глен Хэнлон решил покинуть пост главного тренера сборной Беларуси по хоккею
02.11.2009 13:02
2 ноября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/.

Канадец Глен Хэнлон решил все-таки покинуть пост главного тренера сборной Беларуси по хоккею, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как информирует официальный сайт Федерации хоккея Республики Беларусь, сегодня утром Хэнлон в приватной беседе с председателем ФХРБ Владимиром Наумовым заявил о прекращении сотрудничества с нашей командой. Такое решение канадец мотивировал своим морально-психологическим состоянием.

"После долгих и обстоятельных раздумий я пришел к выводу, что для команды и ее результатов будет лучше, если я все же уйду. Хочу отдельно поблагодарить Владимира Владимировича за совместную работу и предоставленную возможность возглавлять белорусскую сборную на протяжении нескольких лет. Также хочу сказать спасибо сотрудникам федерации, хоккеистам, журналистам и болельщикам за поддержку национальной команды. Я верю в будущее белорусского хоккея и искренне желаю удачи вашей команде на Олимпиаде и чемпионате мира", - прокомментировал Хэнлон пресс-службе ФХРБ свою отставку.

Имя специалиста, который возглавит белорусскую сборную на Кубке Полесья, будет объявлено в самое ближайшее время.

Напомним, что Глен Хэнлон 20 октября был отправлен в отставку с поста наставника минского "Динамо" после домашнего поражения от хабаровского "Амура" (1:4). Вместе с Гленом Хэнлоном из минского "Динамо" уволены заместитель гендиректора по хоккейным операциям Шон Симпсон, а также ассистенты Дэйв Льюис и Владимир Цыплаков. Тренер вратарей Микаэль Ленер и специалист по физподготовке Гарнет Браун продолжат работу, будут помогать новому главкому Александру Андриевскому, который на протяжении последних полутора лет являлся наставником "Гомеля".

Но в то же время председатель ФХРБ Владимир Наумов попросил Хэнлона остаться во главе национальной сборной. Канадец взял время на раздумье и 22 октября дал свое согласие, начав подготовку к Кубку Полесья, который пройдет 5-8 ноября в Бобруйске и Жлобине. Однако сегодня все же решил отказаться от работы в Беларуси.

Глен Хэнлон возглавлял сборную Беларуси на чемпионатах мира в 2005, 2006 и 2009 годах. Под его началом белорусская дружина заняла шестое место на ЧМ-2006 в Риге, что стало лучшим результатом нашей команды на мировых первенствах. Глен Хэнлон признавался тренером года в Беларуси в 2006 и 2009 годах

Пока же работать с командой будет помощник Хэнлона Эдуард Занковец.

"Даже и не знаю, как это прокомментировать, - для Эдуарда Константиновича рокировка на тренерском мостике сборной также стала неожиданностью. - После отставки канадца из "Динамо" я уже, конечно, ничему не удивляюсь, но все равно случилось это как-то неожиданно. Кто вместо? Даже вариантов нет. Могу сказать одно: сомневаюсь, что мне предложат занять освободившееся место. Пока же команда продолжит работать в штатном режиме, тем более что предстоящий турнир очень важен для нас. Нынешний состав еще далек от идеального, но это не последний сбор и еще многое может измениться. Мы намеренно решили не "дергать" ребят из российских клубов, чтобы дать им отдохнуть от напряженного графика. Одновременно это позволит хоккеистам, выступающим в чемпионате Беларуси, побороться за место в сборной. А что касается результата, то тот ход, который "Динамо" в последнее время набрало в чемпионате КХЛ, должен помочь нам и в предстоящих матчах Кубка".

0

2

Хоккейную сборную Беларуси на Кубке Полесья возглавит Андрей Гусов
3 ноября 2009
Сергей Вишневский, БЕЛТА

На Кубке Полесья, который пройдет 5-8 ноября в Бобруйске и Жлобине, хоккейную сборную Беларуси возглавит Андрей Гусов, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Федерации хоккея Беларуси.

Экстренным поиском рулевого на предстоящий международный турнир ФХРБ пришлось заняться после того, как 2 ноября канадец Глен Хэнлон неожиданно объявил о своем решении покинуть пост главного тренера сборной Беларуси.

Белорусский специалист Андрей Гусов, который 16 ноября отметит 40-летие, нынешний сезон начинал в качестве главного тренера солигорского "Шахтера". Эта команда была создана лишь прошлой весной и является фарм-клубом выступающего в КХЛ минского "Динамо". Однако после увольнения Глена Хэнлона из минского "Динамо" (20 октября) Андрей Гусов был назначен ассистентом нового наставника динамовской дружины Александра Андриевского.

На протяжении трех предыдущих сезонов Андрей Гусов возглавлял минский "Керамин", приведя команду к титулу чемпиона Беларуси в 2008 году. Под его руководством "Керамин" стал серебряным призером национальной экстралиги в 2007 году и обладателем Кубка Беларуси-2008.

Что касается назначения нового главного тренера сборной Беларуси, который будет готовить команду к Олимпиаде-2010 в Ванкувере, то ФХРБ планирует огласить его фамилию в начале декабря.

Сегодня пресс-служба ФХРБ объявила о некоторых изменениях в заявках белорусских команд на Кубок Полесья. В национальную сборную страны вызван защитник Андрей Антонов ("Шахтер", Солигорск). Команду Полесья пополнили защитник Илья Шинкевич ("Шахтер", Солигорск), а также нападающие Павел Развадовский ("Шахтер", Солигорск) и Тимофей Филин ("Гомель").

На предварительном этапе участники Кубка Полесья разделены на две группы. Группа А, в которую вошли сборные Беларуси, Австрии и Дании, будет базироваться в Бобруйске. Группа Б, которую составили команды Норвегии, Франции и Полесья, сыграет все матчи в Жлобине.

Команда Полесья, которой будет руководить наставник жлобинского "Металлурга" Евгений Лебедев, будет сформирована на основе местного "Металлурга", бобруйского "Шинника", а также кандидатов в национальную сборную из других команд, не включенных в дружину Андрея Гусова.

Полный календарь турнира выглядит так:

5 ноября. Австрия - Беларусь (Бобруйск, начало в 18.30), Франция - Полесье (Жлобин, 18.30).

6 ноября. Дания - Австрия (Бобруйск, 18.30), Полесье - Норвегия (Жлобин, 18.30).

7 ноября. Беларусь - Дания (Бобруйск, 17.00), Норвегия - Франция (Жлобин, 17.00).

8 ноября. Финальные игры. 3-я команда группы А - 3-я команда группы Б (Бобруйск, 13.00), А2 - Б2 (Жлобин, 15.00), Беларусь - Б1, Б2 или Б3 (Бобруйск, 17.00). (Сборная Беларуси, вне зависимости от места, занятого на предварительном этапе, свой заключительный матч проведет в Бобруйске в 17.00. - Прим. БЕЛТА).

В сборную Беларуси вызваны 26 хоккеистов:

вратари - Виталий Коваль ("Динамо", Минск), Дмитрий Карпиков ("Гомель");

защитники - Владимир Денисов, Александр Рядинский, Дмитрий Коробов (все - "Динамо", Минск), Сергей Еркович ("Юность", Минск), Кирилл Готовец ("Шаттак Сент-Мари", юниорская лига США), Иван Усенко ("Гомель"), Андрей Коршунов ("Металлург", Жлобин), Андрей Антонов ("Шахтер", Солигорск);

нападающие - Дмитрий Мелешко, Андрей Стась, Андрей Михалев, Сергей Заделенов, Виктор Андрущенко, Ярослав Чуприс, Александр Кулаков (все - "Динамо" Минск), Евгений Ковыршин, Артем Демков (оба - "Шахтер"), Александр Жидких ("Гомель"), Артем Сенькевич, Константин Захаров (оба - "Юность", Минск), Артем Кислый ("Трактор", Челябинск), Михаил Стефанович ("Квебек Ремпартс", юниорская лига провинции Квебек).

В сборную Полесья приглашены следующие игроки:

вратари - Игорь Брикун ("Гомель"), Арунас Алейниковас ("Металлург", Жлобин);

защитники - Агрис Савиелс, Сергей Дурдин, Константин Дурнов, Вадим Новицкий, Александер Валентин (все - "Металлург", Жлобин), Сергей Марковский ("Шинник", Бобруйск), Георгий Яскевич ("Химик-СКА", Новополоцк), Ярослав Масленников, Андрей Филичкин (оба - "Гомель"), Илья Шинкевич ("Шахтер", Солигорск);

нападающие - Роман Тврдонь, Геннадий Савилов, Алексей Крутиков, Сергей Грибанов, Павел Волчек, Виктор Блинов, Юрий Елисеенко, Игорь Коваленя, Никита Осипов, Дмитрий Калачев (все - "Металлург", Жлобин), Сергей Кукушкин ("Керамин", Минск), Павел Мусиенко, Тимофей Филин (оба - "Гомель"), Сергей Хомко ("Шинник", Бобруйск), Павел Развадовский ("Шахтер", Солигорск).

Кубок Полесья является первым турниром для национальных сборных, который регулярно проводится в нашей стране с 2007 года. Причем в прошлом сезоне он прошел одновременно в двух странах: Беларуси и Украине.

Для сборной Беларуси Кубок Полесья станет одним из этапов подготовки к Олимпиаде-2010 в Ванкувере

Более-менее нормальный вариат. Пока федерация выкрутилась.

0

3

Хэнлон: Причина ухода из сборной — отсутствие прежнего чувства
3 ноября 2009
Дмитрий Власов, БелаПАН

На прощальной пресс-конференции 3 ноября в Минске канадский хоккейный специалист Глен Хэнлон пояснил мотивы своего ухода с поста главного тренера сборной Беларуси.

"Когда меня уволили из "Динамо", я не хотел продолжать работу со сборной. Однако была цель, мечта — поехать на Олимпийские игры, поэтому я решил продолжить. Но когда началась подготовка к Кубку Полесья, я понял, что нет такого чувства, которое было раньше, поэтому я решил уйти. Я не скажу, что страсть утихла, но что-то изменилось. Возможно, это не совсем правильно по отношению к игрокам и федерации", — сказал Хэнлон.

"Лишним поводом задуматься" стало также ток-шоу "Выбор" телеканала ОНТ 26 октября, которое было посвящено отставке канадца с поста главного тренера "Динамо" (Минск). "Несправедливо по отношению к игрокам, тренерам, стране иметь тренера сборной, который не имеет полной поддержки", — пояснил Хэнлон.

По его словам, решение уйти из сборной было принято вечером в субботу, 31 октября. В этот день Хэнлон разговаривал со своим помощником Владимиром Цыплаковым, который "тоже сказал, что ему очень тяжело и эмоционально он не готов тренировать сборную к Кубку Полесья". "Будет лучше, если в тренерский штаб войдут совершенно новые люди, а главный тренер смог бы привлечь людей, которым он доверяет", — сказал Хэнлон.

Он обратился с просьбой к своим преемникам "продолжить командную работу". "Это — наш общий труд", — пояснил Хэнлон. "Для игроков должны быть созданы наилучшие условия. Не должно быть внутренних конфликтов — как между людьми, так и в самих людях", — подчеркнул канадский специалист.

Кроме того, он призвал изменить отношение к товарищеским матчам. "Меня немного удивило, что в таких играх интересует результат, победа. Это постоянное давление на нервы. В Северной Америке такие матчи — прежде всего подготовка и тренировка", — сказал Хэнлон.

Специалист отметил, что за четыре года его работы сборная Беларуси в мировом рейтинге вошла в восьмерку лучших. "Мы научились взаимному уважению, изменили подход к тренировкам и играм, привили хоккеистам чувство, что они — игроки национальной сборной. У нас есть будущие Макрицкие, Антоненко и Цыплаковы. Если нам кого-то не хватает, я знаю, что на их место придут другие. С гордостью могу сказать, что мы поднялись с 13-го на 8-е место, но пришло время мне немного отойти в сторону. Возможно, есть часть правды в том, что сборной нужен белорусский тренер", — сказал Хэнлон.

По словам канадца, на Олимпиаде в Ванкувере он готов сделать для белорусской сборной все что угодно, быть даже водителем автобуса. "Но не уверен, что мне дадут аккредитацию, не уверен, что игрокам нужна моя помощь", — сказал Хэнлон. Он не исключил, что посетит матчи белорусской команды на олимпийском турнире.

"Решение возглавить "Динамо" было ошибкой"

С высоты сегодняшнего дня, решение возглавить минское "Динамо" было ошибкой, заявил канадский хоккейный специалист Глен Хэнлон на прощальной пресс-конференции в Минске 3 ноября.

По словам Хэнлона, он не рассчитывал, что придется уезжать так скоро. Канадец отметил, что перестал тренировать североамериканские команды и переехал сначала в Финляндию, а затем в Беларусь, чтобы лучше понять европейский хоккей и более основательно подготовить белорусскую сборную к Олимпиаде в Ванкувере.

На вопрос, могла ли отставка с поста главного тренера "Динамо" быть инициирована кем-нибудь, кто стоит выше председателя Федерации хоккея Владимира Наумова, Хэнлон ответил: "Я не знаю, кто за кем стоит ни здесь, ни в НХЛ. Знаю только, кого уволили, и оба раза это был я".

Хэнлон не согласился с заявлением Наумова, что при нем команде не хватало характера и тренерский штаб не смог бы его воспитать: "Из всех команд, с которыми я работал, у этой самый сильный характер". По его словам, игроки выкладывались на 100%, невзирая на травмы.

В то же время бывший наставник "Динамо" подтвердил информацию руководителя федерации, что в Минске он получал столько, сколько никогда ранее в своей тренерской карьере.

Хэнлон вновь заявил, что сам никогда не просился в отставку, о чем не раз говорил Наумов. 2 ноября в интервью сайту "Динамо" и газете "Прессбол" глава ФХРБ отметил, что для него "было странным слышать его [Хэнлона] откровения, мол, он сам не просил об отставке". "Как же нет, если за 10 дней до того, как она произошла, он уже свои вещи из кабинета вынес!" — заявил Наумов.

"После одного из матчей, возможно со СКА ("Динамо" потерпело тогда четвертое поражение подряд. — БелаПАН.), ко мне подошел генеральный директор Александр Белый и сообщил, что завтра в 9 утра собрание, на котором могут быть не самые позитивные новости, будь готов собирать вещи. Я сказал жене и нескольким друзьям в Северной Америке, что, возможно, меня уволят. Но назавтра все изменилось, увольнения не последовало", — сказал Хэнлон.

С новым главным тренером "Динамо" Александром Андриевским Хэнлон после его назначения не разговаривал. "Мы с ним общались раньше. Это очень приятный человек, и я желаю ему успеха", — сказал канадец.

0

4

Ну а про молодёжку можно почитать на нашем форуме http://dynamo-99.net78.net/forum/index.php?showtopic=72 ну и свежепереведённую статейку про Дрозда на нашем сайте http://dynamo-99.net78.net

0

5

Занковец: "Крайне сложно было предположить, что кредит доверия Хэнлону окажется столь незначительным"
30 ноября 2009  Спорт
Сергей Олехнович, Салідарнасць

После неожиданной отставки Глена Хэнлона с должности главного тренера минского "Динамо" и последовавшего затем добровольного ухода североамериканского специалиста с поста рулевого сборной по хоккею прошло уже больше месяца. Нешуточные страсти, кипевшие по этому поводу, постепенно улеглись: нынче и у главной команды страны, и у "Динамо" - новые наставники. Тем не менее было интересно узнать, какой точки зрения придерживается на сей счет один из помощников Хэнлона в сборной, ассистент Барри Смита в питерском СКА Эдуард Занковец.

- За это время мое мнение не поменялось: я и сегодня считаю, что в профессиональном плане веских причин для увольнения Глена Хэнлона из минского "Динамо" не было, - сказал Эдуард Константинович, с которым корреспондент "Салiдарнасцi" встретился в субботу в столичном Дворце спорта после утренней раскатки дружины из Санкт-Петербурга. - На мой взгляд, возглавляемый Хэнлоном тренерский штаб "Динамо" качественно выполнял свою работу.

Вспомните, до того злополучного поединка с "Амуром" минская команда победила в трех матчах из четырех. Кстати, замечу, что самая тяжелая игра, по которой и оценивается качество работы тренерского штаба, - первая после возвращения из поездки. Поверьте, это не голословное утверждение: проверено на собственном опыте. А "Динамо", одержав на Урале две победы в трех поединках, следом обыграло в Минске и московский "Спартак".

Для меня это и является критерием оценки работы тренера. Человек, разбирающийся в хоккее, должен знать: если команда, вернувшись из поездки, начинает домашнюю серию с победы - это свидетельствует о том, что тренировочный процесс хорошо налажен.

- Эдуард Константинович, а вам не кажется, что на футбольное и хоккейное минское "Динамо" кем-то свыше наложено некое проклятие, ибо тренеры меняются в этих столичных клубах, будто осенью погода на Балтике.

- Нередко приходится слышать: дескать, этот тренер - везунчик. Но ведь когда тренеру везет, это говорит, по большому счету, об одном: он качественно делает свою работу, которую неспециалист может и не заметить, а она, тем не менее, приносит свои плоды. Поэтому ему и благоволит госпожа Удача, а к руководимой им команде приходит успех.

Случается, конечно, и наоборот. Если черная полоса затянулась, то приходится применять кардинальные действия. Но к минскому "Динамо" времен Хэнлона это не относится.

- К питерскому СКА успех тоже пришел не сразу, однако руководство клуба не стало рубить с плеча - Барри Смит остался на посту главного тренера, и, как следствие, команда более чем уверенно лидирует в Западной конференции регулярного первенства КХЛ…

- Извините за банальность, но команда за один день не строится. При создании боеспособного коллектива самое главное - умение терпеть. Оно должно присутствовать и у руководства клуба, и у генерального менеджера, и у главного тренера и так далее. А терпеть и ждать, на самом деле, тяжело.

Кроме того, нередки случаи, когда на того же тренера или генерального менеджера оказывается нешуточное давление сверху. В подобных обстоятельствах очень важно выстоять, поддержать друг друга. Руководитель должен верить подчиненному, которого сам же выбрал и назначил, и быть на его стороне. И если же в каких-то тяжелых ситуациях он его не поддерживает, то рано или поздно все рухнет.

- Вы не думаете, что Хэнлон совершил ошибку, когда согласился стать главным тренером минского "Динамо"? Одно дело - находиться на расстоянии от Владимира Наумова, и совсем другое - быть каждодневно у него на глазах.

- Знаете, в той ситуации, когда Глена приглашали, сложно было предвидеть именно такое развитие событий. И уж тем более трудно было спрогнозировать, что увольнение Хэнлона из "Динамо" случится так быстро…

Ведь когда Глен работал главным тренером сборной, у национальной команды не было ни одного провального матча. Я считаю, на сегодня Хэнлон - самый успешный тренер за всю историю белорусского хоккея. Оттого и крайне сложно было предположить, что кредит доверия человеку, который в отличие от располагавшихся близко к руководству советчиков так много сделал для нашего хоккея, окажется столь незначительным…

Глен - честный человек, он добросовестно, качественно и квалифицированно выполнял работу как в "Динамо", так и в сборной. Возможно, Хэнлон просто переоценил человеческие и профессиональные качества других людей.

- Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу назначения Михаила Захарова главным тренером сборной. В сложившихся обстоятельствах это - оптимальный вариант?

- Я не могу сказать, что в данной ситуации назначение Захарова - это не оптимальный вариант. У него есть неоспоримое преимущество, которого не было у других претендентов: Захаров хорошо знает белорусских игроков. И он должен этим воспользоваться. Ну а как все сложится на Олимпиаде - посмотрим.

Хотя лично для меня ситуация вокруг назначения Захарова выглядит не совсем реалистичной. Причем со всех сторон. Первое: человека назначают главным тренером национальной сборной одной страны, когда он уже является главным тренером национальной сборной другой страны. И второе: человек, являющийся главным тренером национальной сборной одной страны, собственноручно пишет заявление, чтобы его кандидатуру рассмотрели в качестве главного тренера национальной сборной другой страны. По-моему, подобных прецедентов в истории мирового спорта точно не было…

Очень интересно, как на это отреагирует третья сторона - украинская.

- Пока она держит паузу. Зато Михаил Михайлович назвал на днях имена своих помощников. Ими стали Андрей Хомутов и на 99 процентов - Дэйв Льюис, который работал вместе с вами и Владимиром Цыплаковым в тренерском штабе Хэнлона. Как думаете, почему Льюис согласился?

- Трудно сказать, поскольку я не разговаривал с ним на эту тему. Кроме того, не уверен, что он согласился на 100 процентов.

Но если Льюис действительно войдет в тренерский штаб сборной, это будет очень здорово для национальной команды. Он - квалифицированный специалист, да и игроки для него не чужие: Дэйв ведь работал со сборной и в прошлом году.

- Вопрос, который не могу не задать. В интервью "Прессболу" глава Федерации хоккея Республики Беларусь Владимир Наумов сказал: "Занковец, кстати, при мне никогда больше работать в сборной не будет. Почему? Пусть он сам ответит, если мужчина. Объяснит, откуда у нас с ним психологическая несовместимость. Такая, что я уже два месяца назад был против его поездки на Олимпиаду со сборной. Свое видение патриотизма пусть изложит". Хотелось бы услышать ваш комментарий.

- Я не считаю, что преданность какому-то одному человеку является патриотизмом…

Единственное, в чем могу увидеть смысл сказанного Наумовым, то это лишь в том, что перед началом сезона мы не смогли договориться о моей работе в минском "Динамо". Иных претензий к себе у меня, скажем так, нет.

- Прежде всего, не договорились о финансовых условиях?

- Не только. Знаете, что меня прельщало в случае перехода в "Динамо"? Это - Глен Хэнлон и возможность работать с ним плечом к плечу. Я был уверен, что ему удастся создать в "Динамо" хороший дружный коллектив.

Но, поразмышляв над предложением председателя ФХРБ, пришел к выводу: в работе в структуре СКА больше плюсов. Это - и определенность, и стабильность, причем не только в финансовом плане, но и в рабочей повседневной обстановке. Опять же, в СКА тоже трудятся хорошие люди. Кроме того, я благодарен питерскому клубу, что в свое время они пригласили меня в СКА, где моя работа ценится.

Допускаю, может быть, я не совсем верно построил разговор с Наумовым, но это технический вопрос. Однако угрызений совести, что поступил неправильно, нет: наверняка у Владимира Владимировича собственное видение патриотизма, и он, видимо, ожидал, что я непременно соглашусь работать в "Динамо"…

Вместе с тем хочу отметить, что Наумов сделал для меня много хорошего, и я об этом помню. Ведь он, согласившись с тем, чтобы Глен включил меня в тренерский штаб сборной, дал возможность поработать в главной команде страны, хотя никакого опыта тренерской работы тогда у меня не было.

Затем Владимир Владимирович доверил мне молодежную сборную, несмотря на отсутствие у меня опыта практической работы в качестве главного тренера. За все за это я ему искренне благодарен! Однако каждый человек выбирает свой путь.

И еще, что касается национальной команды. В моей карьере - и в игроцкой, и тренерской - она всегда занимала главенствующее место: при подписании любого контракта я всегда категорически настаивал на том, чтобы в трудовое соглашение был включен пункт, согласно которому меня по первому зову беспрепятственно отпускали бы в сборную.

- Общались ли вы в последнее время с Хэнлоном? Как у него дела?

- Разговаривал. Он сейчас дома, в Ванкувере, чувствует себя отлично. Глен уже отошел от всех этих потрясений, хотя, наверное, еще не окончательно. До Рождества он намерен посвятить себя только семье и не думать о хоккее.

Но мне кажется, долго без дела Глен не усидит и уже после Нового года будет искать точку приложения собственным силам. И я уверен, что непременно найдет.

0

6

Примечательно то, что Наумов на заседании Федерации сказал, что Захарова поздравлять с назначением будет только после результативных матчей на Олимпиаде...

Отредактировано Vektor (01-12-2009 10:14:34)

0

7

Последний шанс Захарова. Лев Контарович: антиутопия

Вообще-то изначально концепция материала была несколько иной. Предполагалось, что “на злобу дня” выскажутся главы ФХРБ периода независимости. Точнее, первые главы. Ибо полномочный — Владимир Наумов — свою позицию высказал уже неоднократно. Равно как и комментарии его предшественника Юрия Бородича также нашли отражение в печатных и электронных СМИ.

Оставались патриархи — Евгений Анкуда, первый руководитель белорусского хоккейного хозяйства, и его преемник Лев КОНТАРОВИЧ, в бытность которого президентом ФХРБ наша сборная впервые ступила в высший свет на обоих главных направлениях — олимпийском и чемпионатах мира. Однако Евгений Кириллович рассуждать при включенном диктофоне отказался, сославшись на то, что давно отошел от дел. А вот Лев Яковлевич, сменивший не только сферу деятельности, но и страну проживания, тем не менее охотно согласился поделиться мнением о происходящем в отечественном хоккее.

Лев Яковлевич, октябрь и ноябрь были отмечены рядом заметных событий. Следите за ними?
— Безусловно: читаю и “Прессбол”, и другие газеты, просматриваю интернет, часто общаюсь со знакомыми по телефону. Впрочем, для того чтобы оценивать последние события, свежая пресса необязательна. Перечитайте мое интервью четырехлетней давности вашей газете. Сейчас могу подписаться под каждым сказанным тогда словом. Не хочу выглядеть пророком — не нужно быть семи пядей во лбу, дабы спрогнозировать, что примерно этим рано или поздно все закончится. И уж тем более не хочу, чтобы меня заподозрили в личных симпатиях или антипатиях к кому бы то ни было. Тем более к Хэнлону, с которым мне общаться не довелось.

Тем не менее вы сразу отнеслись к назначению канадца тренером сборной в 2005-м со скепсисом.
— Да, потому что чуда он не сотворил. Ему досталась крепкая сборная, взращенная другими. На том этапе в его назначении имелся только один очевидный плюс: Хэнлон был тренером из НХЛ, что само по себе оказывало мобилизующее воздействие на наших игроков, для абсолютного большинства он был непререкаемым авторитетом уже в силу статуса. Но это быстро проходит. А над следующими шагами канадца, за которыми я также следил, впору было смеяться. Да, “одна семья”, абсолютное доверие к игрокам и тому подобное — это все здорово. И мне понятно сожаление хоккеистов об уходе Глена. Но не раз доказано: это не для нас. Может, для Нового Света, хотя сомневаюсь, что и в той же НХЛ есть подобная вольница. А наши же и вовсе не доросли до такой свободы, злоупотребляют они ею. И, к сожалению, видимо, не скоро дорастут.

Но, простите, результаты пальцем не заткнешь. Они же говорят о стабильном вхождении нашей сборной под руководством Хэнлона в восьмерку сильнейших на чемпионатах мира, на последнюю Олимпиаду прошли без отбора…
— Минуточку, это что — в новинку? В восьмерку сильнейших на мировом первенстве мы попали с ходу в 98-м без Хэнлона.
Когда говорят о шестом месте в Риге, мне смешно: по каким показателям мы там шестые? Ранжирование по местам — не более чем плод нововведений ИИХФ после того, как она стала выводить новую систему рейтинга, игра мало о чем свидетельствующих цифр. Ибо и на предыдущих этапах, и в плей-офф попадаются разные по силам соперники. Это все равно как Сафонов убедил в свое время Наумова, что выигрыш “Евровызова” — достижение, заслуживающее больших премий. При том, что участники провели разное количество игр с разными же соперниками. Так вот: мы в Риге- 2006 — неудачники четвертьфинала наравне с тремя другими, наше место — с пятого по восьмое. Но это, повторюсь, для нас не в новинку. Далее, в восьмерке сильнейших мы были на Олимпиаде в Нагано. Про успех в Солт-Лейк-Сити вообще напоминать излишне: там мы вошли в четверку, и опять-таки без Хэнлона.

И все же не могу не вспомнить последний чемпионат мира: победа над словаками, первая в истории виктория в игре с финнами, тяжелейший для России четвертьфинал против нас…
— И при всем этом мне вспоминается первый для Хэнлона чемпионат у руля нашей сборной — в Вене. По-моему, с тех пор мало что изменилось: шла игра у Мезина, как она шла в 2005-м и сейчас, прорывало форвардов, как того же Грабовского в игре с австрийцами — был и результат. Мастерство ведь не в том, чтобы “цеплять” фаворитов, и это в нашей истории было давно: и вничью с Россией играли, и даже побеждали. А в том, чтобы брать “свои” очки. Тогда можно периодически покусывать и грандов, которые на пять, как финны, а то и на десять, как россияне, голов нас выше. Вы вспомните, как развивались события в Солт-Лейк-Сити: на предварительных этапах мы “горели” всем фаворитам, но соседей по рейтингу обставляли — и так добрались до восьмерки, где произвели сенсацию. Миша Захаров, помню, тогда уехал из Штатов после первого этапа, а в Минске уже донес до самого верха, что команда валится, ее тянут только вратари. А получилось, что Крикунов вернулся в Минск героем. Продолжаю считать, что, как наставник, он сильнее Хэнлона. Но это не значит, что, отправься сейчас Владимир Васильевич со сборной в Ванкувер, результат был бы аналогичным тому, что мы имели восемь лет назад.

Но вам не кажется, что такое отстранение иностранного коуча от руководства клубом с последующим его уходом и из сборной негативно влияет на имидж белорусского хоккея?
— Не думаю, что это кого-то серьезно взволновало. Работа тренера была, есть и будет сезонной. И строится по простой схеме: есть результат — ты работаешь, нет — извини-подвинься. Так что не стал бы делать трагедии из увольнения Хэнлона: и Тарасова снимали, и Чернышева. На имидж влияют другие действия и события.

Например?
— Ой, не знаю, корректно ли мне об этом рассуждать со стороны… Ну, не понимаю я, как может Наумов в одиночку руководить хоккеем, мало в нем разбираясь. Цели можно достичь, имея коллектив единомышленников, обладающих смелостью высказывать несогласие и отстаивать свое мнение. Может, сейчас, когда он ушел с поста министра внутренних дел, что-то изменится. Но прежде все, втянув головы, на исполкомах молчаливо соглашались. Только потом, выйдя из зала заседания, начинали кипеть: “Да что же это творится, да куда мы идем, да нас опять обули!” А что же вы, родимые, молчали, когда нужно было говорить-то?! Не устаю повторять: все-таки слишком глубоко в нас засел 37-й год.

В ноябре почти также покорно большинством голосов при трех воздержавшихся главным тренером нашей сборной на Олимпиаде исполком утвердил Захарова, назначенного Минспортом фактически против воли федерации…
— Вот еще одно подтверждение моих слов. Уверен: продолжай Наумов оставаться министром, этого бы не произошло. Сейчас же некоторые вроде как осмелели, поддержав фактически плевок в лицо руководителю федерации.

Могло ли такое произойти в бытность вашего руководства?
— Вполне, даже попытки предпринимались. Но на этот случай всегда был практически беспроигрышный ход: “Хотите решать такие вопросы в обход федерации? Бога ради, но и ответственность тогда несите сами, а мы пошли”. Срабатывало на “раз”, ибо давно известно: руководить многие любят куда больше, чем отвечать.

В принципе так Наумов и заявил после произошедшего: “Мне облегчили задачу”.
— Да, читал я и эти интервью. Но, думаю, он заработал бы гораздо больше симпатий, поступи в этой ситуации именно так, как говорилось выше. Мол, “ребята, нет вопросов, если считаете, что вы все знаете лучше, руководите дальше. А я пошел на заслуженную пенсию”. Почему он этого не сделал — не мне судить, это его право.

Но уж Захарова-то в отличие от Хэнлона вы знаете отлично. Его действия поддерживаете, порицаете или предпочтете не комментировать?
— Это уж точно, его я знаю с младых ногтей. Еще когда он приехал к нам пацаном из Усть-Каменогорска и учился в интернате, приходилось выслушивать жалобы на него. И при этом сейчас я еще до назначения считал, что в сложившейся ситуации он — оптимальная кандидатура. Миша звонил мне после всех событий, я его искренне поздравил, пожелал успехов. Но оговорился: “Имей в виду, это твой последний шанс. Провалишься еще раз, как тогда в Риге в 2005-м, не видать тебе больше сборной и близко, несмотря ни на каких высоких покровителей”. Он опять стал вспоминать судейство матча с латышами, пришлось одернуть: “Нормальное было судейство и нормально играла команда. Последние четыре минуты проиграл ты лично. Уже тем, что не допускал и не просчитал возможности проигрыша даже теоретически, и ничего не сделал, чтобы его предотвратить”.

Согласитесь с мнением, что сейчас Михаилом Михайловичем руководит уязвленное тогда самолюбие?
— Так это же неплохо! Одна из отличительных черт Миши — очень высокий уровень притязаний. Но это еще никому не мешало. Повторяю: сейчас лучше Захарова кандидатуры не найти. Чехи, россияне, о которых говорил Наумов, абсолютно ни к месту. За примерами далеко ходить не нужно, все это в свое время проходили наши соседи-поляки. Говорил я своему приятелю, ныне уже, увы, покойному президенту польской хоккейной федерации Тышкевичу: “Нельзя так. Куда вы в итоге придете? Так вы никогда не поднимите ваш хоккей! В лучшем случае — приподнимите на какое-то время”. Да, когда с ними шесть лет работал россиянин Анатолий Егоров, пять из них команда держалась в элите, как и мы периодически покусывали фаворитов. Ушел он — и началось: то канадского тренера зазовут, то чешского, в клубы чуть не пачками завозили легионеров. И где хоккейная Польша сейчас? Понятно, что я не отрицаю иностранного специалиста у руля сборной или клуба, в век глобализации это повсеместно. Но нельзя метаться: сегодня свой, потом канадец, дальше чех, финн, россиянин. Это же полная каша, игроки с наставниками никогда не поймут друг друга! И дело не в языке — школы абсолютно разные. В общем, трагедии из-за смены Хэнлона Захаровым я не делаю. Необязательно с канадцем получилось бы лучше, чем без него.

Увы, сравнить невозможно.
— Равно невозможно и сравнить, как играла бы сборная на пяти последних чемпионатах мира, не отправь в отставку Захарова после всем известных рижских событий. Так что спор беспредметный.

Положим. А что вы думаете о пути, которым идет в КХЛ минское “Динамо”?
— Здесь мне сложно обсуждать что-то детально, информации недостаточно. Могу лишь дополнить уже сказанное: иностранный тренер во главе вполне может быть. Но его ассистенты и прочий персонал должны быть своими. А то до чего мы дошли: помощники главтренера иностранцы, даже селекционер канадский! Куда это годится… Минские семинары североамериканских спецов преподносились как прорыв в светлое будущее. В каких-то отдельных моментах, не спорю, обмен опытом еще никому не мешал. Но фундаментально, что может посоветовать канадец, не понимающий, что такое наша ДЮСШ?! У них же совершенно другая система подготовки, опирающаяся на клубный принцип. Там с детьми работают волонтеры, я это видел собственными глазами. Да, на нашей базе своими силами толковый семинар не проведешь. Но если уж обращаться за опытом к иностранцам, то к тем же соседям-россиянам, хотя бы специфика близкая, а уровень тамошних специалистов признан во всем мире. Ерфилов воспитал Третьяка, Мышкина, приложил свой опыт и знания к воспитанию Хабибулина — разве неубедительный список, чтобы перенимать его методику?

Раз уж затронули тему детского хоккея, не могу ее не развить. Создается впечатление, что усилия в этом плане у нас распределяются нерационально. Мы пестуем взрослых игроков, уделяя мало внимания развитию и финансированию школ.
— У-у-у, это тема не на пятнадцать минут обсуждения. И все же я не был бы столь категоричным. Например, в Беларуси постоянно появляются новые арены, это очень важно. Когда в 90-х мы говорили, что вся сборная — выходцы из одной школы и одного катка, иностранные коллеги смотрели так, как будто ты их рядил в шутовской колпак. Сейчас дело поставлено куда лучше, уже можно ждать отдачи от школ, открытых шесть-восемь лет назад.

Довольно сложно ожидать качественного скачка с зарплатой детских тренеров в несколько сот долларов.
— А сколько нужно: начинать с тысячи здесь и сейчас каждому? С тем же успехом можно требовать, чтобы Беларусь за год вошла в десятку стран мира с самыми высокими зарплатами на душу населения — это утопия. Думаете, в той же России наставники имеют много больше? Да, имеют, но это единицы. Лично знаю детских тренеров с месячным доходом в две-три тысячи долларов. Те, кто выпустил не одну звезду, и к которому очередь из родителей, желающих отдать под его попечение свое чадо. Каждый же хочет верить, что его сын — новый Харламов. И они готовы за это доплачивать. Бывает, таких специалистов пытаются заманить профессиональные клубы — родители тут же поднимают ставку. Не до их уровня, само собой. Но человек, любящий свое дело, не станет гнаться за бешеным рублем. Потому что, во-первых, куш может оказаться недолговечным. А во-вторых, они не нуждаются в миллионах, имея все необходимое. Им приятно возиться именно с детворой, лепить из мальчишек мастеров и видеть плоды своих усилий. Вот такие тренеры и имеют достойный доход. Но вначале-то они, как и все, работали по минимальной ставке, на свое имя, которое теперь работает на них. И только так, а не “дайте мне сейчас, а потом я, может быть, буду воспитывать классных игроков”. И еще один момент — благосостояние этих самых родителей. Арифметика простая: чтобы детский тренер ни в чем не нуждался, каждый из группы в тридцать человек должен раскошелиться на, скажем, пятьдесят долларов ежемесячно. К сожалению, платить столько за мечту может позволить далеко не каждая белорусская семья. Изменится ситуация в этом смысле — изменится и оплата работы наставников. Но именно в таком порядке, а не наоборот. Это, кстати, касается и количества наших болельщиков на топ-турнирах за рубежом.

Еще одна горячая тема...
— Прав Володя Бережков, написавший недавно, что хоккей у нас будет развиваться, когда “Минск- Арена” станет забиваться зрителями добровольно и под завязку. Но это произойдет, когда благосостояние народа поднимется.

Отчего же, у соседей на той же “Рига-Арене” аншлаги не в диковинку.
— Традиции, это во-первых. Во-вторых, все тот же уровень доходов. Что бы ни говорили, а тысячу долларов для вояжа на чемпионат мира латыш найдет быстрее белоруса.

А может, дело в раскрутке? У нас перед Швейцарией-2009 федерация предлагала туры на несколько дней за сумму чуть ли не вдвое большую, чем я потратил, проведя там две недели.
— Но ты же ездил работать. Проблема билетов на матчи перед тобой не стояла и ты, как фанаты, не заливал в себя литра три пива ежедневно по пять долларов за бокал. Меньше чем тысячей здесь вряд ли обойдешься, даже при скромном жилье — проверено. И федерация в данном случае мало что решает. Нам в свое время тоже ставили на вид: вот, мол, латвийские соседи работают лучше над привлечением болельщика. А тамошняя федерация к этой теме вообще, считай, не прикасалась. Между тем на всех мировых форумах латвийская торсида — едва ли не самая многочисленная и шумная.

И все же не верю, что у нас такая уж безнадега, что невозможно заманить в ту же Германию хотя бы несколько сотен фанатов против нескольких десятков в Швейцарии. Да и традиции — они же не с неба падают, и у нас уже кое-что имеется.
— Так никто же не против. Хочется верить, что и в этом направлении наметится устойчивый прогресс. Шаг за шагом.

Но вернемся к началу разговора. Ваши предсказания четырехлетней давности, как видим, сбылись. Самое время озвучить новые. Что нас ждет, куда мы сейчас пойдем?
— О, сейчас прогнозировать намного сложнее. Говорю же, очень многое будет поставлено на карту в олимпийском Ванкувере, в том числе и почва для дальнейших предсказаний. Но хочется, чтобы у Миши Захарова все получилось. Должно — положение у него сейчас даже более удобное, чем было перед Солт-Лейк-Сити у Крикунова. Сколько он тогда был с командой — пару ночных тренировок в Минске да короткий сбор уже на месте, в Штатах. Захарову куда проще: игроков знает абсолютно, времени больше, к нему все приедут однозначно. Впрочем, приехали бы и так, это все-таки Олимпиада…

0

8

Хоккей. Эдуард Занковец назначен главным тренером сборной Беларуси

Сегодня на заседании исполкома Федерации хоккея Республики Беларусь был назначен новый главный тренер национальной сборной страны.
Им стал Эдуард Занковец, в нынешнем сезоне ассистировавший Барри Смиту в СКА из Санкт-Петербурга.
Между тем помощниками Занковца в сборной Беларуси будут Владимир Цыплаков, Александр Андриевский и Андрей Гусов.
Добавим, что кадровое решение ФХРБ еще должно быть согласовано с Министерством спорта и туризма.

"Прессбол"

0

9

Предварительный состав сборной Белорусии на чемпионат мира
07.04.2010 г. 21:00

Национальная сборная Белоруссии начнет подготовку к чемпионату мира 13 апреля в Минске..
Тренерский штаб команды во главе с Эдуардом Занковцом пригласил для работы следующих хоккеистов.

Вратари: Андрей Мезин, Виталий Коваль (оба – "Динамо" (Минск))

Защитники: Владимир Денисов, Александр Макрицкий, Андрей Башко (все – "Динамо" (Минск)), Алексей Баранов, Александр Рядинский (оба – "Юность"), Иван Усенко ("Гомель"), Виктор Костюченок ("Спартак"), Николай Стасенко ("Амур"), Сергей Колосов ("Гранд Рэпидс", АХЛ), Руслан Салей ("Колорадо")

Нападающие: Олег Антоненко, Сергей Заделенов, Александр Кулаков, Дмитрий Мелешко, Андрей Михалев, Андрей Стась, Ярослав Чуприс, Евгений Ковыршин, Артем Демков (все – "Динамо" (Минск)), Константин Захаров, Артем Сенькевич (оба – "Юность"), Сергей Демагин ("Нефтехимик"), Алексей Калюжный ("Динамо" (Москва)), Константин Кольцов ("Салават Юлаев"), Алексей Угаров (МВД), Михаил Грабовский ("Торонто"), Андрей Костицын, Сергей Костицын (оба – "Монреаль")

ФХРБ

0

10

Занковец: на ЧМ Белоруссия сделает ставку на опытных ребят
Новый главный тренер сборной Белоруссии Эдуард Занковец считает, что команде под силу войти в восьмёрку сильнейших на предстоящем чемпионате мира в Германии.

"Мы и раньше успешно противостояли крепким соперникам. Другое дело, что по ходу сезона менялись тренеры, система игры. То есть отсутствовала чётко выстроенная схема подготовки, и проверить ребят на выставочных турнирах не было возможности.

Поэтому на чемпионате мира в Германии вы вряд ли увидите новичков. Скорее всего, сделаем ставку на проверенных ребят. Естественно, надеюсь на приезд наших эхаэловцев. От них будет зависеть очень многое", – сообщил он "Спортивной панораме".

Занковец заявил, что намерен придерживаться тактики Глена Хэнлона, который возглавлял национальную команду до него.

"Да, я намерен придерживаться системы, которую он прививал команде. Конечно, появятся некоторые корректировки, но они не станут носить глобального характера", – пояснил наставник белорусской команды.

7 апреля 2010 года, среда. 23:52

0

11

В прямом эфире TUT.BY главный тренер сборной Беларуси по хоккею Эдуард Занковец рассказал о подготовке команды к "Турниру четырех на призы BelSwissBank" и чемпионату мира в Германии http://news.tut.by/sport/art167388.html

0

12

"Турнир четырех на призы BelSwissBank" отменен  :'(
20 апреля 2010 ФХРБ
Ассоциация "Федерация хоккея Республики Беларусь" объявила об отмене "Турнира четырех на призы BelSwissBank". Соревнования не состоятся по причине невозможности команд прибыть в Беларусь.

Все участники планировали добраться до Минска авиарейсами, однако из-за гигантского облака вулканического пепла, образовавшегося после извержения вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии, авиасообщение до сих пор не налажено. Отмена нынешнего турнира никак не должна сказаться на его перспективах в будущем. Федерации хоккея Словакии, Швейцарии и Германии подтвердили, что в следующем сезоне готовы приехать к нам на подобные соревнования.

Пока не известно, будет ли национальная сборная Беларуси проводить вместо игр турнира какие-нибудь товарищеские матчи.

Возможность проблем с проведением турнира не исключал и главный тренер сборной Беларуси Эдуард Занковец, выразив при этом надежду на удачное разрешение ситуации:

- Сборные Словакии и Германии находятся в районе досягаемости автобусными сообщениями, в крайнем случае, могут добраться и автобусами. Швейцария, конечно, немного дальше, но я надеюсь, что команды приедут, и мы проведем полноценный турнир, - заявил Занковец в прямом эфире TUT.BY.

0

13

А Костицины в сборную похоже не торопятся! ;)

"Монреаль", цвета которого защищают белорусские форварды Андрей и Сергей Костицыны, минувшей ночью в седьмом матче серии обыграл в столице США лучшую команду регулярного чемпионата НХЛ и успешно преодолел первый раунд Кубка Стэнли, оставив за бортом "Вашингтон" вместе с его звездами Александром Овечкиным и Никласом Бэкстремом, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Вашингтон" - "Монреаль" - 1:2 (0:1, 0:0, 1:1). Шайбы: 0:1 - М.-А.Бержерон (Гомес, А.Марков, 19.30, в большинстве), 0:2 - Д.Мур (Гилл, 56.24), 1:2 - Лэйч (Семин, Овечкин, 57.44). Броски: 42-16. Штраф: 8-8. Вратари: Варламов (58.02) - Галак.

Мало кто отважился бы спрогнозировать выход "Монреаля" во второй раунд плей-офф, когда после четырех матчей серии счет стал 3:1 в пользу "Вашингтона", которому для общего успеха оставалось одержать одну победу. Но оказавшиеся на краю пропасти монреальцы совершили даже не сенсацию, а подвиг, трижды кряду одолев лучшую команду Восточной конференции и всего регулярного чемпионата.

И если факт низложения победителя конференции соперником, имеющим лишь 8-й номер посева, не является уникальным (с 1994 года такое случилось уже в девятый раз), то впервые отыграться после 1:3 в сражении с фаворитом восьмой команде прежде никогда в истории НХЛ не удавалось.

После финальной сирены вся команда "Монреаля" рванула к своему голкиперу Ярославу Галаку. Словак стал настоящим героем этой серии, в трех последних матчах отразив 131 из 134 бросков соперников.

Еще одним слагаемым успеха "Монреаля" стала небывалая надежность бригад меньшинства. В семи поединках серии грозный соперник 33 раза получал численное преимущество, но лишь однажды сумел поразить ворота. А ведь в регулярном чемпионате "Вашингтон" был лучшим в лиге по реализации большинства, превращая в гол каждое четвертое удаление в стане оппонентов. А ныне удачной оказалась лишь одна попытка из 33.

В заключительном седьмом поединке серии очень строго в обороне действовало ударное звено "Монреаля", в котором белорус Андрей Костицын играет вместе с чехом Томашем Плеканецом и канадцем Майком Каммаллери. Они принесли в жертву собственную результативность, зато сумели нейтрализовать грозного Александра Овечкина, дважды признававшегося самым ценным игроком лиги.

Хотя его активность просто поражает. За 23 мин.35 сек. на льду россиянин исполнил 10 бросков в створ ворот, еще 10 - мимо, применил 6 силовых приемов, но при этом заработал всего один голевой пас. Соотечественник Овечкина Александр Семин также доставил немало хлопот "Монреалю" - 8 бросков в створ, 8 - мимо.

Белорусский форвард Андрей Костицын находился на площадке 19 мин. (25 смен), бросков по воротам не совершал, зато заблокировал 2 выстрела соперников и применил 1 силовой прием, завершив поединок с показателем полезности "-1".

Сергею Костицыну вот уже во втором матче кряду не нашлось места на площадке. Наставник Жак Мартен, похоже, остался недоволен самоотдачей нашего нападающего в пятом поединке серии и отправил его в запас. Теперь завоевать доверие тренера Сергею будет непросто, ведь в последних матчах "Монреаль" играл, по сути, в три звена. И пока оснований быть недовольным действиями подопечных у рулевого "хабов" нет.

В следующем раунде плей-офф "Монреалю" предстоит не менее легкое испытание. Его соперником будет полномочный обладатель Кубка Стэнли "Питтсбург" во главе с лучшим снайпером регулярного сезона Сидни Кросби (51 гол), который сейчас лидирует и в споре бомбардиров плей-офф.

В Восточной конференции "Питтсбург", напомним, занял 4-е место, а "Монреаль" - 8-е. Поединки второго раунда запланированы на 30 апреля и 2 мая (в Питтсбурге), 4 и 6 мая (в Монреале), 8 (в Питтсбурге), 10 (в Монреале) и 12 (в Питтсбурге) мая.

А это значит, что в самом неудачном для "Монреаля" случае братья Костицыны освободятся 6 мая и теоретически могут успеть к началу чемпионата мира, на котором сборная Беларуси стартует 9 мая встречей с Казахстаном. Следующие поединки первого этапа белорусы проводят со Словакией (11 мая) и Россией (13 мая). Так что тренерскому штабу нашей дружины предстоит поломать голову над тем, оставлять ли в составе вакансии для братьев Костицыных.

Зато наш соперник сборная России сможет получить весьма солидное подкрепление в лице форвардов Александра Овечкина, Александра Семина и голкипера Семена Варламова. Эти игроки наверняка раздосадованы неудачным выступлением на Олимпиаде в Ванкувере и в Кубке Стэнли, а потому захотят реабилитироваться на мировом форуме. Помешать же приехать на чемпионат мира им могут разве что травмы.

0

14

Текущий рейтинг команд на чемпионате мира в Германии после квалификационного раунда с сайта IIHF с прикольными комментариями : http://dynamo-99.isgreat.org/forum/inde … =881&#

0

15

Сегодня Россия - Канада: повторение олимпийского "червертьфинала мечты". Только фаворит поменялся.

0

16

Очередной текущий рейтинг команд на чемпионате мира в Германии после четвертьфиналов

0

17

собраться и всех порвать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

18

Уважаю!
Как только запреметил название псевдоним LENIN ! И не ощибся.
Не зря говорят  :
-как вы яхту назовете-так она и поплывет.
Можно только добавить:
-Учиться,учиться и еще раз учиться.

0

19

Беларусь - Франция 4:0
Беларусь - Словения 2:4
"Зачем Володька сбрил усы?" (с) х/ф "Бриллиантовая рука" ((((((((((

0

20

http://sport.tut.by/news/hockey/335830.html
"....
– Знаете, после 28 февраля (у главы государства в этот день должно состояться совещание по вопросам спорта, и хоккей на нем среди центральных тем. – Прим. ред.) они могут быть не актуальны! – не в бровь, а в глаз. Андрей Владимирович обрезал Ворсина.

Так случайный разговор за круглым столом обнажил состоятельность одних управленцев и ущербность других. Он заставил пуще прежнего уважать еще молодого, но довольно смелого тренера. Если в хоккейном свете после 28-го и суждено случиться переменам (читай, отставкам), Скабелка должен остаться. Он еще не успел проявить себя в полной мере, но при должной поддержке "верхушки", кажется, способен навести порядок в отдельно взятой команде. В сборной Беларуси, например.

..."

Вот как оно.... :dontknow:

0

21

Очень интересная статья... Кто же виноватым окажется...во всем провале любого хоккея в Беларуси?

0

22

http://sport.tut.by/news/hockey/336112. … eading_now

"""Президент также предлагает создать европейскую хоккейную лигу. Глава государства не исключил, что Беларусь может в будущем отказаться от участия в КХЛ.""""

0

23

Denk написал(а):

"""Президент также предлагает создать европейскую хоккейную лигу. Глава государства не исключил, что Беларусь может в будущем отказаться от участия в КХЛ.""""

Но при этом говорит:" У россиян бы был КХЛ, казахи бы, возможно, подключились, может, украинцы или какая-то наша команда играла, но европейцам надо иметь свою лигу. "
Интересно какая? :question:
А Динамо хоть и обгадил, то тут же и отмазал:"Мы живем в Минске, завтра летим в Хабаровск, за три девять земель играть с этими клубами. Туда залетели - двое суток, оттуда - двое суток, ни тренировочного процесса, ни отдыха - ничего нет." :crazyfun:
Все понятно, динамовцы просто устали... от перелетов, переездов и переходов :D
Также порадовали знания ППРБ в "разнице" регламентов различных лиг, в контексте темы дальних перелетов, он сказал: "Почему бы КХЛ не разделить до Урала и после, как сделана восточная и западная конференции в НХЛ." No comments! :dontknow:

Отредактировано Хакяiст №1 (22-02-2013 17:23:49)

0

24

Глен?
sport.tut.by/pda/news/hockey/350696.html?utm_source=rss-news&utm_medium=rss&utm_campaign=news-feed

0

25

Kot написал(а):

Глен?

Не худший вариант....

0

26

http://sport.tut.by/news/hockey/350820.html
Уже он в Минске...

0

27

Радует. Чуйка не подвела. Однако, ничем хороштм Наш чемп не закончится. Группа - Ахтунг!
Глэн смелый человек. Он наверняка знает, во что вляпывается и понимает, что 6-е место с игроками советской школы занять проще, чем 14-е с белорусской. Мой ему риспект.

0

28

ЗЫ. Тем не менее, удачи и ему, и команде, которую он знает, как завести.

0

29

http://sport.tut.by/news/hockey/426064.html

скоро будет выступать...за сборную...

0

30

Мезин вернулся в сборную...

http://sport.tut.by/news/hockey/439730.html

0