Детский и молодёжный хоккей в Республике Беларусь

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Детский и молодёжный хоккей в Республике Беларусь » 2003 год рождения » О рейтингах команд 2003 года (обсуждение)


О рейтингах команд 2003 года (обсуждение)

Сообщений 1 страница 30 из 273

1

Мне известны два сайта, на которых приводятся рейтинги хоккейных команд 2003 г.: r-hockey.ru
и с ноября 2013
Собственно на первом это скорее статистика по всем играм, информация по которым
появилась на данном сайте.
Гораздо более мне понравился второй, на котором по методике, принятой при составлении рейтинга международной федерацией регби с некоторыми изменениями, одним из энтузиастов из Москвы обрабатывается огромный поток информации с того же  r-hockey.ru и из других доступных источников. При всех издержках и неточностях второго (например: учитывается одна команда «Динамо» Минск и непонятно какая, или обе сразу…, не указывается количество проведенных игр, это было бы несущественно, если бы все команды провели достаточно значительное количество игр и т.п.). Но это частности, а сами идеи построения рейтинга хороши.
Ну и титанический труд представителя «Северной звезды» безусловно заслуживает уважения.
Рейтинг весьма динамичен и, как мне кажется, позволяет в какой-то мере сопоставить достижения команд, которые в большинстве случаев никогда друг с другом не встретятся.
Со временем это будет можно сделать все с большей достоверностью.
И до того эти идеи мне приглянулись, что я решил сделать нечто подобное для команд Беларуси.

Отредактировано vlk (16-12-2013 14:01:43)

0

2

Приведу описание правил, по которым строится второй из рейтингов, с сайта

«Система подсчета
Всё, что получает одна команда, вычитается из рейтинга
другой. Обмен основывается на исходе матча, соотношении сил команд и
преимуществе в счёте.
Очки удваиваются в финальных матчах турниров, чтобы подчеркнуть особую
важность матча (в оригинале — только Кубке мира, но я думаю, для наших
целей можно каждый финал рассматривать как «важный матч»). Все
остальные матчи рассматриваются как равновесные.

Рассмотрим подробнее как конкретно рассчитываются очки:
1. Для каждого матча есть 5 возможных исходов: победа одной из команд
с разницей больше 15 очков, победа одной из команд с разницей меньше
15 очков и ничья.
2. Каждая команда стартует с рейтинга в 40 очков, и на протяжении
следующих 10 матчей он носит «приблизительный» характер, пока не
станет достаточно точно описывать текущую силу команды.
3. Система, применяемая IRB, на протяжении многих лет доказала свою
точность и независимость от количества сыгранных матчей, прошлых
достижений, случайных результатов и т.д.
4. Пример расчета:
Встречаются Команда-1 (текущий рейтинг 46,92) и Команда-2 (45,36)
Разница в уровне команд составляет: 46,92 — 45,36 = 1,56 (в пользу Команды-1)
Теперь в случае победы фаворита (Команды-1) рейтинговый балл для
команд расчитывается по формуле
Измрейтинга=1 — 1,56/10 = 0,84 (плюс дляпобедителя, минус для проигравшего)  (1)
В случае ничьи —
Измрейтинга=1,56/10 = 0,16 (плюс для слабой команды, минус для сильной)       (2)
В случае победы аутсайдера —
Измрейтинга=1 + 1,56/10 = 1,16 (плюс для победителя,минус для проигравшего)   (3)
Если победа добыта с разницей более 15 очков, то рейтинговый балл
умножается еще на 1,5.

При разнице в рейтинге команд более 10 пунктов (т.е. встрече заведомо неравных соперников), победа более сильного соперника над более слабым не оказывает влияния на их рейтинг.
Таким образом, если выиграет Команда-2 со счетом 25:6, то рейтинговый
исход матча становится максимально возможным — +/-2,19. И баллы для
таблицы получаются таким образом: Команда-1 (46,92-2,19 = 44,73),
Команда-2 (45,36+2,19 = 47,55)»
"Регбийные" правила расчета рейтинга немного скорректированы. Для того, чтобы иметь дело с целыми значениями, проведено масштабирование формул (1)-(3), т.е. правые части формул умножаем
на 100. Соответственно, на старте каждая команда получает не 40, а 4000 баллов, и разрыв в рейтинге заведомо неравных соперников - не 10 а 1000 пунктов.

Отредактировано vlk (27-01-2013 08:08:03)

0

3

Открытые Республиканские соревнования по хоккею с шайбой среди юношей 2001 - 2003 годов рождения, в которых принимают участие команды 2003 г., как нельзя лучше подходят для старта задуманного проекта. Во-первых, это первые серьезные долговременные соревнования, в которых участвуют ребята. Во-вторых, формула соревнований, когда команды разделены на два дивизиона и на финише встретятся в однокруговом скоротечном турнире.
Впрочем, я думаю, не стоило забывать и о командах, которые не выйдут в финальный турнир, а организовать стыковые игры по формуле 2 игры дома, 2 в гостях, или турниры аналогичные турниру для победителей.
Стоит вопрос об учете при расчете рейтинга в других турнирах, возможно будут учтены игры между собой команд-участников основного соревнования. И здесь проблема не только в сборе достоверной информации, есть и другие нюансы. Скоротечные турниры существенно отличаются от регулярного первенства (по две игры в день, преимущества хозяев, возможное участие детей других возрастов и т.п.). Я различаю основные турниры (Уровень регулярных Республиканских соревнований или первенств), и вспомогательные (кратковременные) турниры.
Точкой отсчета будет начало Республиканских соревнований сезона 2012/2013 годов.
Все что было до того не войдет в рейтинг, хотя несомненно сказывалось, скажется и будет влиять на результаты в основном соревновании, так как команды вступили в это соревнование имея разную подготовку и опыт. Весьма наглядно – итоги двух кругов 2012 года.

0

4

Теперь примеры из реальных расчетов.
В первом туре, когда каждая из команд имела 4000 баллов, игра приносила победителю 100 баллов, у проигравшего 100 баллов вычиталось. Далее рейтинги команд стали неравными и формулы (1)-(3) заработали более избирательно.
В последних играх 25 и 26 января «Химик» из Новополоцка одержал победы. Поскольку рейтинг его соперника «Динамо»-2 невысок, победившая команда заработала за первую игру 32 балла, за вторую – 26. Соответственно, на такие же величины уменьшился рейтинг «Динамо»-2. Между тем потери той же новополоцкой команды в играх 19 и 20 января с командой из Жлобина составили 86 и 69 баллов, а Жлобин благодаря этим победам заметно оторвался от конкурента. То есть игры с близкими по рейтингу командами (очевидно более сложные) и оцениваются соответственно.
Далее, тот же «Химик» 2 и 3 февраля будет играть в Минске с командой СДЮШОР. Поскольку рейтинги этих команд соответственно 4438 и 3114, то есть различаются более чем на 1000 баллов, в случае побед «Химика» рейтинги не изменятся, а вот если будет ничья, то «Химик» потеряет, а СДЮШОР «найдет» приличные баллы (более 100!), а уж если минчане обыграют новополочан, то нарастят за первую победу свой рейтинг более чем на 200 баллов и выйдут из зоны разрыва в рейтинге >1000 баллов. В последнем случае действует грозная формула (3), облегчающая погоню отставших от лидеров, для этого нужно всего лишь обыгрывать команды с более высоким рейтингом.
Еще один недавний пример. 23 января «Береза» проиграв команде Пинска потеряла в рейтинге 149 баллов, а на следующий день за свою победу приобрела лишь 81. Вот такие простенькие но «хитрые» формулы расчетов.

0

5

А кто будет обновлять рейтинги белоруских команд и как часто???

0

6

лично мне первый нравится, все прозрачно и понятно

+1

7

MITYA000 написал(а):

А кто будет обновлять рейтинги белоруских команд и как часто???

Беру эту обязанность на себя и, если позволят обстоятельства, не реже окончания очередных двухматчевых туров.

0

8

Это будет рейтинг российских и белоруских команд,как по ссылке,или отдельно белоруский?

0

9

MITYA000 написал(а):

Это будет рейтинг российских и белоруских команд,как по ссылке,или отдельно белоруский?

Это будет отдельно рейтинг команд 2003 года, принимающих участие в Республиканском соревновании Беларуси. Дублировать российский нет смысла, просто перейти по ссылке.

0

10

vlk написал(а):

Это будет отдельно рейтинг команд 2003 года, принимающих участие в Республиканском соревновании Беларуси. Дублировать российский нет смысла, просто перейти по ссылке.

Ок ,ждем очередных обновлений рейтинга! 8-)

0

11

а смысл рейтинга в чём? Ладно Россия, там команд много не все могут сойтись в очной схватке, у нас-то 16 команд,  идёт регулярный чемпионат, лучшие 6 выйдут в финал, первые шесть мест уже понятны, остальные ........ здесь Пинск выиграл у Берёзы, так они друг другу уже чуть ли не стрелки забивают, смысл рейтинга в чём? Типа мы на 15 месте, а вы на 16 , значит мы круче? Если не сложно проясните,пожалуйста

+1

12

bombardirbel1 написал(а):

а смысл рейтинга в чём? Ладно Россия, там команд много не все могут сойтись в очной схватке, у нас-то 16 команд,  идёт регулярный чемпионат, лучшие 6 выйдут в финал, первые шесть мест уже понятны, остальные ........ здесь Пинск выиграл у Берёзы, так они друг другу уже чуть ли не стрелки забивают, смысл рейтинга в чём? Типа мы на 15 месте, а вы на 16 , значит мы круче? Если не сложно проясните,пожалуйста

Я вижу, что и всего 16 "не все могут сойтись в очной схватке", по крайней мере в ближайшие месяцы. Кроме того считаю, что данные правила подсчета рейтинга позволяют более точно определить соотношение сил соперничающих команд, чем это можно извлечь из турнирной таблицы. Особо никого убеждать не буду, но полагаю, что такие рейтинги будут полезны и специалистам и болельщикам. Время покажет.

+1

13

есть рейтинг или нет рейтинга - не существенно. может какому спеициалисту или болельщику рейтинг и пригодится.
команды от этого лучше не заиграют точно.

0

14

vlk написал(а):

Я вижу, что и всего 16 "не все могут сойтись в очной схватке", по крайней мере в ближайшие месяцы. Кроме того считаю, что данные правила подсчета рейтинга позволяют более точно определить соотношение сил соперничающих команд, чем это можно извлечь из турнирной таблицы. Особо никого убеждать не буду, но полагаю, что такие рейтинги будут полезны и специалистам и болельщикам. Время покажет.

Согласен!При всей относительности рейтинга,он может дополнить картину  таблиц ОЧБ.Например, команда ДИНАМО-1 никогда не играла с большинством команд ВОСТОКА,и, наоборот ,ДИНАМО-2 не играла с некоторыми командами ЗАПАДА !Как расставить все команды по ранжиру???Тем более,что дивизионы ,на мой личный взгляд,несимметричны !

0

15

MITYA000 написал(а):

Как расставить все команды по ранжиру???

Для чего???

0

16

bombardirbel1 написал(а):

Для чего???

Мне любопытно,к примеру,какое место могла бы занять ДИНАМО-2 в ЗАПАДЕ, а ДИНАМО-1 в ВОСТОКЕ! Ведь очно эти команды в ОЧБ не встретятся в этом сезоне!

0

17

неужели Вы не понимаете, что это детский хоккей и даже лидеры могут проиграть аутсайдерами, а рейтинги , это моё мнение, это для того что бы тешить родительское самолюбие

0

18

Честно,я тоже не совсем понимаю,зачем всё это надо,и мне абсолютно фиолетово,какое место займёт Динамо 1 на Востоке. Я знаю и вижу,как играют динамовцы,что нам ещё расти и расти до лидеров и я рада этому факту. Нашим деткам есть куда расти и никакие рейтинги они не читают,это больше для родителей,на работе похвастаться-рейтинг нашей команды и т.д.  и т.п. Если есть люди,которым это интересно и у которых есть время этим заниматься-то почему бы и нет? Удачи!!!

0

19

vlk делает это без нашей помощи и ничего не просит от нас взамен , так что смотрите рейтинги и наслаждайтесь !!!!

Отредактировано molodov (27-01-2013 20:57:34)

+2

20

Фанатка Динамо 2003 написал(а):

Честно,я тоже не совсем понимаю,зачем всё это надо,и мне абсолютно фиолетово,какое место займёт Динамо 1 на Востоке. Я знаю и вижу,как играют динамовцы,что нам ещё расти и расти до лидеров и я рада этому факту. Нашим деткам есть куда расти и никакие рейтинги они не читают,это больше для родителей,на работе похвастаться-рейтинг нашей команды и т.д.  и т.п. Если есть люди,которым это интересно и у которых есть время этим заниматься-то почему бы и нет? Удачи!!!

Бывали времена ,когда почти все люди думали ,что Земля- плоская,а небо- твердь!!!Все остальные варианты им были"фиолетовы" .А другим было интересно устройство мира !
Я не навязываю свою любознательность другим,все люди разные!
Кстати ,на работе в силу ее специфики я не хвастаю ничем,я там работаю!
Наши дети интересуются такими вещами,о которых родители и не догадываются ,надо чаще с ними общаться!

От меня лично - Большое Спасибо vlk за его, не всеми понятый, энтузиазм!!!

0

21

vlk. Убедительная просьба, указывать правильно название команды из города Лида. Официальное название команды 2003гр "Лидские львы".
Заявлялась команда именно под этим названием, и заявку приняли. Просто календарь был разработаан раньше заявки.
Спасибо!

0

22

MITYA000,откуда столько негатива в мою сторону?Здесь,если я правильно поняла,идёт обсуждение рейтинга,а не моего мнения по этому вопросу.Я высказала своё отношение,оно такое.Человек решил этим заняться-я пожелала удачи.А ты сразу полемику про мироздание и избитые фразы про воспитание детей...Ну да ладно,я не склочная тётка,удачи тебе в первый день тяжёлой трудовой недели!!!

+1

23

Фанатка Динамо 2003 написал(а):

MITYA000,откуда столько негатива в мою сторону?Здесь,если я правильно поняла,идёт обсуждение рейтинга,а не моего мнения по этому вопросу.Я высказала своё отношение,оно такое.Человек решил этим заняться-я пожелала удачи.А ты сразу полемику про мироздание и избитые фразы про воспитание детей...Ну да ладно,я не склочная тётка,удачи тебе в первый день тяжёлой трудовой недели!!!

Лично к тебе никакого негатива нет,это просто спор знающих друг друга людей.
Только в споре рождается истина!На этом форуме присутствуют,в основном,взрослые люди ,со своим жизненным опытом и багажом знаний.Не стоит неуважительно относиться к чужому мнению -оно может оказаться полезным!
Всем хорошей трудовой недели,и,конечно,удачных выходных!

0

24

кто-то пи..ми меряется = а кто-то пусть рейтингами

Фанатка Динамо 2003 написал(а):

Если есть люди,которым это интересно и у которых есть время этим заниматься-то почему бы и нет? Удачи!!!

molodov написал(а):

так что смотрите рейтинги и наслаждайтесь !!!!

не нравится - не смотрите.

0

25

MITYA000,ничья,1-1. Мир,дружба,жвачка! Я всё правильно поняла на этот раз?:-):-);-)

0

26

marek написал(а):

кто-то пи..ми меряется = а кто-то пусть рейтингами

Это у вас что-то личное?

0

27

MITYA000
да разницы нет

0

28

Фанатка Динамо 2003 написал(а):

MITYA000,ничья,1-1. Мир,дружба,жвачка! Я всё правильно поняла на этот раз?

Именно так!!! :flirt:

0

29

Вот молодец vlk. Я только за, это интересно и нужно. В конце первенство, будет интересно сравнить  всё.! Продолжайте товарищ!!!
Я готов вам иногда помогать.
Можно сделать также рейтинг игроков, тренеров, болельщиков.

0

30

Borya написал(а):

Можно сделать также рейтинг ... болельщиков.

Бориску на царство?

+1


Вы здесь » Детский и молодёжный хоккей в Республике Беларусь » 2003 год рождения » О рейтингах команд 2003 года (обсуждение)