Детский и молодёжный хоккей в Республике Беларусь

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Детский и молодёжный хоккей в Республике Беларусь » 2000 год рождения » Кто не хочет "прыгать" за борт?! Или не все потеряно?!


Кто не хочет "прыгать" за борт?! Или не все потеряно?!

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

По новым правилам хоккея состав детской команды - три пятерки и два вратаря. В Минске три хоккейные школы, т.е. реальные шансы есть у 60 человек. На сегодняшний день детей 2000г.р., желающих заниматься хоккеем, гороздо больше.
    Как выжить в такой жестокой конкуренции и как помочь ребенку реализовать свою мечту?

0

2

Выход раз. Почаще посещать тренировки. Работать на них, а не гонять балду. Заниматься с ребенком дома, выполнять указания тренера и прочищать ребенку почаще мозги, если до него эти указания не доходят.
Выход два. Идти в другую школу. ХК Динамо скорее всего уже в следующем сезоне откроет свою школу. См. Новая хоккейная школа ХК "Динамо-Минск"

0

3

Проблема как всегда в деньгах. Школа не откажется иметь вторую команду. Но прокормить/одеть/и отвезти вторую команду ни одна школа не в состоянии (кроме может быть Гомеля). Поэтому выход один для  вторых команд - искать спонсоров, которым объяснять ситуацию и рассказывать что "звезды" рождаются не на стадии детского хоккея а значительно позже. Но это сложно, так как спонсоров "доят" централизованно через госаппарат и у этих спонсоров нет выбора кому помогать.

0

4

Kot написал(а):

Выход раз. Почаще посещать тренировки. Работать на них, а не гонять балду. Заниматься с ребенком дома, выполнять указания тренера и прочищать ребенку почаще мозги, если до него эти указания не доходят.
Выход два. Идти в другую школу. ХК Динамо скорее всего уже в следующем сезоне откроет свою школу.

Уважаемый КОТ, Ваш ответ очень хорошо подходит к вопросу "Как из диванной подушки набитой опилками сделать хоккеиста?" И такое ощущение, что как минимум пяток звезд вы уже вырастили?!
           Конечно же имелось ввиду, что 100% посещение тренировок и спортивных мероприятий само собой разумеется, работа ребенка на льду и дома в меру его физических способностей (ребенок не резиновый и вырастить звезду за день и даже месяц не реально - это кропотливая, многолетняя работа). А вот насчет указаний тренера - это верно, только при условии, что эти указания есть и подходят данному конкретному ребенку(как известно каждый ребенок индивидуален и к каждому нужен свой подход). На сегодняшний момент по 2000г. из трех тренеров два молодых амбициозных парня, которые не имеют собственных детей, а значит не имеют опыта общения с ними, ко всему прочему - это их первый набор, а как известно первый блин всегда почему-то комом. Так что шансы как в рулетке, ставки большие, а результат сомнителен. Про третьего тренера и говорить нечего - алкоголик со стажем, да еще и кодированный...
А на счет перехода в четвертую еще не существующую школу - это вообще смешно.
        Конечно, было бы идеально, чтобы школы использовали желание детей и родителей и создавали по году два, три состава. Всеравно к 12-13 годам часть мальчишек понимает, что хоккей - это не их жизнь, к 16-18 азарт пропадает еще у какойто части юниоров и в итоге мы получаем тот хоккей, который у нас есть на сегодняшний день - уровень районного сельпо. Нам еще расти, расти...

0

5

Kivr написал(а):

в итоге мы получаем тот ХОККЕЙ, который у нас есть на сегодняшний день - уровень районного сельпо. Нам еще расти, расти...

А вот тут я с вами не согласен. Уровень нашего хоккея вполне приличен. Да его (уровень ) нельзя сравнивать с Канадой, США, Швецией .. короче с уровнем первой шестерки. А вот с остальными мы вполне конкурентноспособны.Вы слишком требовательны к одной конкретной области на фоне общей нищеты. Пусть Вас не обманывают лозунги на счет того что " мы усе атдали спатсменам и цяпер ждем ад их залатых медалеу". Никто никому ничего так просто не дает! А если и дает, то до детских команд это не доходит.

0

6

Вы все очень грамотно подметили, но судьба нашего Белорусского хоккея меня интересует намного меньше, чем судьба своего собственного ребенка, хотя одно из другого следует и все тесно переплетается.
   Как известно, наши дети нужны только нам, поэтому переливания на тему скудности финансов в детском хоккее малоинтересны. Боротся с ветрянными мельницами глупо и бессмысленно, а вот опыт и мнения родителей на заданную тему очень будут кстати.

0

7

Kivr
послушайте совет родителя со стажем (Юность 95). Помагайте ребенку морально, он должен чувствовать в вас опору. ездите с ним на все игры, ведь зачастую дети в таком возрасте играют что бы "понравилось папе" и я считаю это нормально все таки -дети и пока для них это интересная игра, а папа самый главный человек в жизни. Само собой присутствуйте на тренировках, это поможет дома разобрать допущенные ошибки. И обязательно дома занимайтесь, побольше с клюшкой. И помните что конкуренция только помогает детям , и не важно сколько детей в команде-просто тренеруйтесь и еще раз тренируйтесь. С каждым годом детей будет становиться все меньше и меньше, остануться сильнейшие и те кто больше любит хоккей. Пока все. :glasses:

0

8

Beerman, спасибо за реальные советы, но до поездок и игр нужно еще дожить. То что нужно работать не вызывает сомнения, но как и где - это вопрос. Не всему можно научить ребенка дома, во всяком случае катание дома на ковре не поставишь.

      И если переходить от слов к делу, то есть информация для заинтересованных родителей.
В ледовом дворце на Притыцкого набирается группа мальчиков 2000-2001г.р. владеющих коньком для занятий по хоккею с шайбой на платной основе (абонимент, как в бассеин, на месяц стоит 60 тыс. руб.).
      Занятия проводятся на льду в пн. 19.00-19.45, сб.-вс. 08.00-08.45.
      Тел. тренера 8-029-197-39-18
                          8-029-553-47-79

      Бороться и искать, найти и не сдаваться!

Отредактировано Kivr (22-10-2008 09:10:15)

0

9

2 Kivr:
У вас три тренера и есть кому полировать лавку.... безо всякой иронии остается только позавидовать белой завистью.

0

10

Kot написал(а):

Выход раз. Почаще посещать тренировки. Работать на них, а не гонять балду. Заниматься с ребенком дома, выполнять указания тренера и прочищать ребенку почаще мозги, если до него эти указания не доходят.

Этот совет как и Второй не сработает если самому ребенку хоккей, говоря простым языком, не вставляет. Из этого вытекает еще один выход - Выход три. Поговорить с ребенком по душам и если все-таки выяснится, что хоккей не так ему и близок - махнуть рукой на потраченные на амуницию средства и попробовать его, скажем, в футболе. (Знаю минимум двух таких пацанов - на льду мучились, а сейчас с мячем даже спят :) )

0

11

Kot написал(а):

Выход три. Поговорить с ребенком по душам

Согласен- надо поговорить с ребенком, но от нашего с вами объяснения многое тоже зависит, можно убедить и на бокс и на плавание. Я знаю пару сборников из юношеской РБ, которых на хоккей за уши тащили, а теперь они рвут и мечут. Мы постоянно твердим своим детям- ты лучший , так надо,иди работай, а потом он спрашивает- папа, а почему меня на игру не взяли? вот и напрашивается ответ,как поступить- так,как поступают в том же Питере- есть2 команды со своими пятерками и формой, они и играют между собой, а тренер решает- какие и кто лучше, и это правильно.
Насчет тренера Юности- слабоват, с педагогикой не дружит, на детей орет, дергает,а так нельзя,чтобы ребенок воспринимал это как нужное,у малышей может и комплекс возникнуть.Это мое мнение.

0

12

Не знаю как в Питере, у нас на одну команду денег у школы нет :( А о второй команде и разговора нет - одну бы скомплектовать. Да и не пойдет на это никто - во первых как практика показывает и не так много желающих заниматься хоккеем (это я про Минск), и при равномерном распределении детей по школам проблема "хороших" деток, полирующих лавку, если не уйдет, то по крайней мере уменьшится. А во-вторых... этак и второй дивизион нужно будет формировать ;) Еще большие затраты. А что в карман останется?

0

13

Мне кажется ваши аргументы не катят – кричит, дергает… Это субъективно.
У меня  к этому тренеру более конкретные претензии
1Плохая организация тренировок – деление на группы, стояние в очередях что б выполнить упражнение занимает очень много времени. На последней игровой тренировке разбивка на 8 команд заняла 15 минут! На малой коробке вообще полное недоразумение – 25 человек стоят в очереди, пока один выполняет упражнение. Нет таких полезных упражнений, которые оправдали бы стояние в очереди 80 % времени тренировки.
Предложение - Команда должна быть разбита на группы до выхода на лед. Не сильно важно, что из-за нестабильного состава  в одной группе будет 10 человек, а в другой 4. Перекинуть пару человек из одной группы в другую куда проще, чем делить каждый раз заново.

2 Тренировки очень однообразны, мало задействован игровой принцип (!!!). В 8 лет дети трудятся, а не играют!
Предложение – больше соревновательных моментов – вот бегут дети по кругу три забега подряд в одном составе. А пусть после первого забега первые бегут в одном забеге, вторые во втором …. А в третьем забеге опять первые с первыми.  Это даст возможность сильным пробежать с сильным и слабым пробежать с сильным!

3 Ориентация на какие-то выездные спарринги. В Минске есть команды, с которыми можно играть никуда не выезжая! Сейчас готовится какой-то идиотский выезд на 9 дней в пригород. Чем такой напряг, лучше бы поставили тренировки на школьных каникулах на 22.00.

4 Мало обращает внимание детей на нюансы выполнения упражнений. Ни один в группе из 50 человек не объезжает препятствие задом на внутренней к повороту ноге. Многие дети уже катаются по три-четыре года !!!

Но и положительных моментов достаточно:
1 К детям относится доброжелательно (после тренировки)
2 Старается придумать интересные и полезные упражнения, жаль что не всегда получается.
3 Смотрит диски с импортными методиками, читает книги.
4 Старается.
5 Не пьет и не курит.

Будем надеяться на лучшее.

P/S Ну и если уж откровенно, то второй состав сильно снижает возможности тренера работать с первым составом. Не знаю что предложить – с одной стороны второй состав должен быть, а с другой - 15 минут на игровой тренировке первому составу явно мало.

0

14

Magnum написал(а):

Согласен- надо поговорить с ребенком, но от нашего с вами объяснения многое тоже зависит, можно убедить и на бокс и на плавание. Я знаю пару сборников из юношеской РБ, которых на ХОККЕЙ за уши тащили, а теперь они рвут и мечут.

Очень грамотно подмеченно!
В возрасте 5-6 лет, действительно, выбор делают родители и на это у каждого родителя свои аргументы. И если мальчика привели на хоккей - значит это кому-нибудь нужно.
Проще всего посадить "свое чадо" у телика или компа, а потом сетовать, что безмозглые подростки хулиганят в подъездах и на улицах. А хоккеем занимается вся семья. Ни праздников, ни выходных - вся семья живет хоккеем. Станет сын хоккеистом или нет - это он будет решать когда станет взрослым и тем более ни один опытный специалист не даст 100% гарантии кто станет профессионалом, а кто нет до 15-16 лет. Есть много примеров, когда перспективный юноша понимал, что хоккей - это не его жизнь. А хорошая физическая форма и сильный дух в жизне пригодится.

Весь интузиазм быстро перегорит если не давать детям играть. Они всего лишь дети, а дети, как известно, должны учится играючи.
Вот и получается, тренер работает на сегодняшний результат с теми кто лучше подготовлен и быстрее соображает, наигрывает 2-3 пятерки - возиться с остальными нет ни времени, ни сил, не желания,  дети в свои 7-8 лет вместо игры получают нудный тренировочный процесс с полным непониманием того почему тренер не оценил его стараний и чем его сосед лучше чем он (как известно ребенка можно сравнивать только с ним самим, как следствие не уверенная личность),  а родители устав от бесконечного хаоса и деления своих чад на перспективных и нет начинают друг на друга косо смотреть, радоваться неудачам чужого ребенка и всеми силами "проталкивать" своего, естественно самого лучшего. И понеслось и поехало...

Вся проблемма в том, что хоккей принимает массовый характер и это как лавина - с каждым годом все больше и больше желающих, а наши чиновники не расчитали это. Три спортивные школы и три тренера не спасут ситуацию. Надо как в Москве и Питере срочно строить крытые ледовые коробки для занятий детей во всех районах Минска. И тогда как в пословице и волки сыты, и овцы целы. А пока этого не будет, не будет и будущего у Белорусского хоккея....

Отредактировано Kivr (22-10-2008 23:30:44)

0

15

Magnum написал(а):

Насчет тренера Юности - слабоват, с педагогикой не дружит, на детей орет, дергает ...

Да, время потвердило правильность этих выводов. К сожалению мальчик возомнил себя Тренером...Ему бы Юниор возглавить или Динамо в КХЛ. Но кто ж даст? А порулить охота, и неважно что у тебя команда 2000 года.

0

16

Kot написал(а):

Этот совет как и Второй не сработает если самому ребенку ХОККЕЙ, говоря простым языком, не вставляет. Из этого вытекает еще один выход - Выход три. Поговорить с ребенком по душам и если все-таки выяснится, что ХОККЕЙ не так ему и близок - махнуть рукой на потраченные на амуницию средства и попробовать его, скажем, в футболе.

Да хороший вариант, либо попробовать (как я знаю у Вас в Динамо 99) поставить ребенка на ворота, а вось покатит...

Magnum написал(а):

Насчет тренера Юности- слабоват, с педагогикой не дружит, на детей орет, дергает,а так нельзя,чтобы ребенок воспринимал это как нужное,у малышей может и комплекс возникнуть.Это мое мнение.

Эта проблема наверно большинства молодых и амбициозных тренеров... Основным тренером должен быть уже игравший раньше игрок, либо тренер уже выпустивший хотя бы один год в качестве второго тренера...

0

17

Magnum написал(а):

Насчет тренера Юности- слабоват, с педагогикой не дружит, на детей орет, дергает,а так нельзя,чтобы ребенок воспринимал это как нужное,у малышей может и комплекс возникнуть.Это мое мнение.

Хотя, дети лучше воспринимают крик!!! ДИСЦИПЛИНА ДОЛЖНА БЫТЬ!!!

0

18

MVA написал(а):

Да хороший вариант, либо попробовать (как я знаю у Вас в Динамо 99) поставить ребенка на ворота, а вось покатит...

Это кого/когда у нас в Динамо-99 на ворота на "попробовать" ставили?  o.O Плохо знаешь. Да и нафига нам столько вратарей?! :)

0

19

Kot
А сколько у вас вртатарей?

0

20

Kot Самый первый ваш вратарь он ну не в какую не хотел тренероваться, папа натуральным образом "закидывал" его на площадку где он ныл и т.д. лично при этом присутствовал так как на тот момент ходили и на Ю и на Д...

0

21

Sws написал(а):

Kot
А сколько у вас вртатарей?

Два. Как у большинства команд. Маловато, конечно.

0

22

2 MVA: Когда вы к нам ходили - у нас воротчиков вообще не было. 2 года назад, когда мы с вами первый товарняк сыграли, а для нас вообще первую игру, Колян первый раз на ворота встал, причем сам. Макс тогда еще защитникомм был, потом тоже сам пошел в рамку. Ошиблась, солдатка, я не Назар (с) ;) Может то 8-й год был...  :dontknow:

Отредактировано Kot (19-05-2009 08:27:12)

0

23

Kot ладно проехали, но как вариант если уж не пошло у ребенка игра в роли нападающего или защ... можно при нормальнай а играть оч хочет попробовать вратарем... может и ..

0

24

MVA Да я понял твою мысль, поэтому и говорю - нам стока вратарей некуда деть будет ;)

0

25

Могу сказать по СДЮШОР - такой команды по 2000 году в чемпионате не будет.  Этот год был успешно провален одним гениальным тренером - Барановым А.Б. Его правда уже нет, но и команды тоже нет. В расписании тренировок 2000 год отсутствует. Дети 2000 года просто остались за бортом. Единицы смогли перейти в Динамо и Юность, парочку взяли в 1999 год СДЮШОР - остальные свободны. Хоккей для них закончился. Жаль, что руководство СДЮШОР не сделало выводов раньше. Надеюсь, что это послужит уроком руководству школы. Надо больше рекламы - многие родители в Минске и не подозревают, что существует целых 3 хоккейных школы. Водят детей на разные платные секции по хоккею - например на Притыцкого (100 тыс. в месяц) - и свято уверены, чтобы попасть в набор в хоккейную школу нужно уже привести готового хоккеиста или не подозревают о существовании данных школ.

0

26

Это интересно

0

27

Kot написал(а):

Два. Как у большинства команд. Маловато, конечно

Kot написал(а):

Да я понял твою мысль, поэтому и говорю - нам стока вратарей некуда деть будет

Не вижу логики?! Хотя первая мысль вернее, особенно если уважаемый Кот вспомнит кто стоял у них в рамке по концу сезона.
    Воротчиков должно быть много. Как и нападающих, и защитников. У тренера под рукой должен быть богатый инструментарий. Поэтому команда должна быть 30-40 человек. Вот только родителям от этого плохо: " Моё чадо не в первой пятёрке !!!!!!!! :'( " Kivr, наступите на горло собственной песне, сожмите зубы и бейтесь, бейтесь со всем: техникой катания, владением шайбой, бросками, финтами.Ходите на массовое катание, расстилайте линолиум перед подьездом, найдите стенку на расстоянии 5-15 метров. В общем делайте что-нибудь, а не нойте на форуме :tomato:

Отредактировано коно (03-09-2009 21:31:08)

+1

28

коно написал(а):

Хотя первая мысль вернее, особенно если уважаемый Кот вспомнит кто стоял у них в рамке по концу сезона

Ну и неплохо отстоял! :cool:  Всякое случается, три воротчика и больше, это хорошо, конечно. Но, как говорят, за неимением гербовой пишут на простой. Да вы, коно, и сами все прекрасно знаете - в одном котле, так сказать, варимся...  :flag:

0

29

коно написал(а):

Поэтому команда должна быть 30-40 человек. Вот только родителям от этого плохо: " Моё чадо не в первой пятёрке !!!!!!!!

Это здорово для конкуренции  так можно два состава делать... только вот и тренера должно быть два...

0

30

MVA написал(а):

коно написал(а):Поэтому команда должна быть 30-40 человек. Вот только родителям от этого плохо: " Моё чадо не в первой пятёрке !!!!!!!!Это здорово для конкуренции  так можно два состава делать... только вот и тренера должно быть два...

Конечно, два состава очень хорошо, но где набраться льда НА ДВА СОСТАВА?

0


Вы здесь » Детский и молодёжный хоккей в Республике Беларусь » 2000 год рождения » Кто не хочет "прыгать" за борт?! Или не все потеряно?!